MINIATURE. " LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et... - Lot 278 - Giquello

Lot 278
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 850EUR
MINIATURE. " LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et réflexions morales. Paris, De l'imprimerie Didot le jeune, 1827. In-64, maroquin rouge, large dentelle à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de reps vert tendre, tranches dorées (Reliure de l'époque). C'est la première édition à être imprimée avec les caractères microscopiques ou « demi-nompareille » de Henri Didot, fondus par son procédé « polyamatype ». Jusqu'à cette édition qui fait date dans l'histoire de l'imprimerie, les anglais s'étaient distingués par la petitesse de leurs caractères. Leur édition de Shakespeare in-12 était un exploit de la typographie. Mais il était réservé à M. Henri Didot de l'emporter sur tous ses rivaux français et étrangers. En comparant le caractère du Shakespeare in-12, imprimé à Londres, avec celui employé pour l'édition des Pensées de La Rochefoucauld, on trouve que ce dernier est plus petit d'un tiers au moins. Très plaisant exemplaire, malgré quelques minimes rousseurs.