MINIATURE. " HORACE. Londres, Gulielmus Pickering,... - Lot 276 - Giquello

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
MINIATURE. " HORACE. Londres, Gulielmus Pickering, 1826. In-32, maroquin rouge, triple filet doré, monogramme doré sur le premier plat, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lanscelin). Edition microscopique, reprise de l'édition de 1824 (Londres, Pickering), avec un titre de relais. Elle contient des chants, des odes, des satires en latin. Elle est ornée d'un frontispice dessiné et gravé par Stothard. Très jolie reliure de l'époque, finement exécutée par Lanscelin.