LOUVET DE COUVRAY.

Lot 271
Estimation :
200 - 250 EUR
LOUVET DE COUVRAY.
Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Boullant et Cie, 1825. 4 vol. in-8, basane granitée, filet et roulette d'encadrement dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition traditionnellement attribuée à A. Tardieu, certainement partagée entre ce dernier et Boullant. elle est précédée d'une notice sur l'auteur. Frontispice et une gravure hors texte à chaque tome, gravées par Touzé d'après Colin. Rousseurs éparses, plus fortes à quelques feuillets. Feuillet réenmargé avec manque angulaire au tome I. Dos très légèrement passé.