LAURENT DE L'ARDÈCHE (P. - L.).

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Histoire de l'empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1839. Grand in-8, maroquin vert, large encadrement à motifs floraux et double filet dorés, dos orné des attributs de Napoléon, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un frontispice et 500 vignettes gravées sur bois, en premier tirage, ornent cette édition. Texte encadré d'un double filet noir. Reliure frottée, dos passé.