LAFORGUE (Jules).

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
LAFORGUE (Jules).
Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885. In-18, bradel demi-maroquin aubergine avec coins, filets à froid, dos lisse orné en long, pièce de titre noire, couverture imprimée bleue, tête dorée (Ch. de Haas). Édition originale. Élégante reliure de Charles de Haas qui officia de la fin du XIXe siècle jusqu'à la première guerre mondiale. Il fut nommé officier d'académie en 1914