LA FONTAINE (Jean de).

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes, publiés par D. Jouaust, avec une préface de Paul Lacroix Paris, Librairie des bibliophiles, 1885. 2 volumes in-8, maroquin brun janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un frontispice et 10 figures gravés à l'eau-forte par Boilvin d'après Ed. de Beaumont. Les deux premières parties reprennent le texte de l'édition de 1669, la troisième celui de 1671, la quatrième celui de 1674 (Mons) et la cinquième partie a été élaborée à partir de différents recueils où ils ont paru. Un des 170 exemplaires sur Hollande. Agréable exemplaire malgré quelques taches marginales à certains feuillets.