LA FONTAINE (Jean de).

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Oeuvres complètes. Paris, A. Nepveu, 1820-1821. 18 tomes en 17 vol. in-18, demi-maroquin à long grain, aubergine avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Rochambeau, 644. Jolie édition ornée de 120 gravures avant la lettre, d'après les dessins de Dessene, Chaudet, Huet, etc. L'édition est suivie de l'Histoire de la vie et des ouvrages de J. de La Fontaine, par C. A. Walckenaer (Paris, Nepveu, 1821. 2 vol., in-18), ornée d'un portrait frontispice de l'auteur par Lebrun et d'une gravure de sa maison à Château-Thierry. Un des 250 exemplaires tiré sur papier vélin.