HOMÈRE.

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
HOMÈRE.
L'Iliade. L'Odyssée. Paris, A. Lequien, 1819. 8 vol. in-18, veau vert, roulette et filet à froid, fer à palmettes à froid, points dorés, dos orné, pièces de titre et d'auteur fauves, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réédition de la traduction de P. J. Bitaubé. Portrait frontispice d'Homère, gravé par Burdet. Jolie reliure. Rousseurs insignifiantes, mors fendu. Dos passé.