HARAUCOURT (Edmond).

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
HARAUCOURT (Edmond).
L'Effort. La Madone, l'antéchrist, l'immortalité, la fin du monde. Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894. Grand in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos orné de têtes de morts dorées, couverture et dos (E. Carayon). Edition originale. 18 lithographies originales d'A. Lunois pour La Madone, 38 compositions d'E. Courboin pour L'Antéchrist, 32 compositions de C. Schwabe pour L'Immortalité, et 23 grands motifs floraux aquarellés, 46 dessins symboliques de A. Seon pour La Fin du monde, en noir, formant des fresques et un frontispice tiré en or. Tirage à 180 exemplaires sur vélin. On joint une lettre autographe signée de l'auteur, adressée à Charles Lamoureux, relative à l'organisation d'une représentation de la Passion. ainsi qu'un manuscrit de trois feuillets grand in-8, intitulé Féminisme administratif et traitant de la répartition des qualités intellectuelles dans les deux sexes ainsi que de l'absence de présence féminine dans les emplois administratifs dédiés à l'art. De la bibliothèque Stern (ex-libris).