HARAUCOURT (Edmond).

Lot 253
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 120EUR
HARAUCOURT (Edmond).
Paris, Charpentier et Cies, 1887-1946. Ensemble de 6 vol. in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet à froid, dos lisse à bandes mosaïquées grises, couv., tête dorée (La Haye). Bel ensemble composé de : Amis, Shylock, Don Juan de Manara, Trumaille et Pélisson, Le Livre de mon chien, Mémoires des Jours et des Gens. Envois et carte autographes. Élégante reliure. On joint du même auteur : Choix de poésies. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1926. In-8, demi-maroquin bleu, filet à froid, dos orné, tranches rognéesRéédition de ce recueil publié pour la première fois en 1922. L'exemplaire est enrichi d'un poème manuscrit de l'auteur précédant le titre.