Lot n° 198
Estimation :
200 - 300
THÉÂTRE DES BOULEVARDS ou recueil des Parades.... - Lot 198 - Giquello
THÉÂTRE DES BOULEVARDS ou recueil des Parades. Mahon, Gilles Langlois, 1756. 3 vol. in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de pièces libres composé par Collé, Montcrif, Piron, etc, Publié par Corbie (Barbier, IV, 691) ou Sallé, secrétaire de Maurepas, orné d'un frontispice gravé en taille-douce parfois attribué à Eisen. Insignifiantes rousseurs, empoussiérage aux tranches, dos cassé au tome III.