MONTAIGNE (Michel de).

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 250EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Essais. Paris, Jean Serviere, Jean-François Bastien, 1793. 3 volumes in-8, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Très bonne édition des essais donnés par Jean François Bastien, ardent montaigniste, avec un respect du texte digne de considération. Dans une longue préface, il exprime le but qu'il s'est fixé : « j'ai, autant qu'il a été de moi, rendu cet auteur à lui-même ; j'ai respecté son style en rétablissant son orthographe, et j'ai vérifié les citations. Je n'ose me flatter d'avoir parfaitement réussi, mais au moins je peux assurer que je donne le texte le plus pur et le plus correct qui ait paru jusqu'à présent ». Il prend en cela le contrepied de Coste dont il critique la surabondance de notes, souvent erronées. Quelques légers accrocs à la reliure, sans gravité.