MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de).

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettres originales de Mirabeau, écrites du donjon de Vincennes, pendant les années 1777, 78, 79 et 80 ; contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs et ses amours avec Sophie Ruffei, marquise de Monnier : recueillies par P. Manuel, Citoyen français. Paris, J. B. Garnery, 1792, an 3e de la Liberté. 4 vol. in-8, basane fauve mouchetée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de lettres de Mirabeau, contrôlées par Lenoir, lieutenant de police, avant d'être acheminées vers sa dstinataire, la marquise de Monnier, laquelle était obligée de les renvoyer ensuite au secrétariat du magistrat. Ce fut là que P. Manuel les déroba pour en faire l'objet d'une spéculation, en les publiant. Insignifiantes rousseurs, petite restauration sur un plat, petit travail de ver, coiffe rognée, mors fendu, dos passé.