[MÉNESTRIER (Père Claude-François)].

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Dissertation sur l'usage de se faire porter la queue, pour répondre aux demandes qu'un chanoine, docteur de Paris, avoit fait au pere Ménestrier sur cet usage. Paris, Jean Boudot, 1704. In-12, 52 pp., veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre de maroquin fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Sommervogel, V, p. 940, n° 147. - Allut, n° CXXXIV. Édition originale de ce curieux traité sur les habits et manteaux à longues queues du père Ménestrier, publié un an avant sa mort. Une note autographe au crayon du XIXe siècle indique que cet exemplaire provient de la Bibliothèque Bonnier, n° 1985 et donne la référence de quatre bibliothèques dans lesquelles un exemplaire de cette édition est passé en vente, avec les prix d'adjudication : Sepher, d'Hangard, Perrot et Méon. Légers frottements aux charnières, un petit trou de vers sur une charnière.