Lot n° 128
Estimation :
200 - 300
MÉNESTRIER (Père Claude-François).
La Philosophie des images enigmatiques. Lyon, Jacques Lions, 1694. In-12, veau blond, filet doré, fleurette à froid dans les angles, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce curieux ouvrage du jésuite Ménestrier : refusant le secret, il lève le voile sur les «hiéroglyphes, oracles, prophéties, sorts, divinations, loteries, talismans, songes, centuries de Nostradamus et de la baguette». Elle est ornée d'une planche dépliante de talismans. Fausse adresse collée sur le titre. Infimes frottements.