MACHIAVEL.

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
MACHIAVEL.
Oeuvres de Machiavel. Traduction nouvelle, par T. Guiraudet. Paris, Potay, Pichard, an VII (1799). 9 vol. in-8, basane racinée, dos orné, pièces de tomaison rouges et noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cette réédition contient des ouvrages qui n'avaient pas encore été traduits, mais elle ne produit pas tous les ouvrages de l'auteur (poésies, contes et compositions dramatiques en sont absents). Portrait frontispice de Machiavel peint par A. Brunzino et gravé par Levasseur (tome I), carte dépliante et planches hors texte (tome V). Petites rousseurs éparses, accidents aux coiffes (tomes V,VI,VII,VIII). Manque la pièce de tomaison au tome VII. Petite restauration à la coiffe du tome III, dos passé.