LESLIE (Le Père Ernest).

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
LESLIE (Le Père Ernest).
Abrégé de l'histoire généalogique de la Maison de Lorraine, dédié à son Altesse Royale Madame, duchesse douairière de Lorraine et de Bar, princesse souveraine de Commercy. Commercy, H. Thomas, 1743. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage faussement attribué au marquis Eugène-François de Ligniville, rhétoricien, pensionnaire au collège de la Compagnie de Jésus. Insignifiantes rousseurs, éraflures au plat, petit travail de ver à la coiffe, dos craquelé