LAMARCK (Chevalier de).

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
LAMARCK (Chevalier de).
Flore françoise ou Description succinte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Paris, Imprimerie royale, 1778. 3 vol. in-8, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Pritzel 50002. Édition originale, ornée de 8 planches et un tableau dépliant. Premier ouvrage du botaniste Lamarck (1744-1829), ce traité est établi selon une méthode nouvelle, qui donne des descriptions dichotomiques pour reconnaître les plantes. Il valut à son auteur d'être élu à l'Académie des Sciences, avec l'appui de Buffon. Cet ouvrage sera réimprimé en 1795 puis remanié en 1805 par Candolle. Quelques rousseurs. Légers frottements.