LACLOS (Pierre Choderlos de).

Lot 110
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
LACLOS (Pierre Choderlos de).
Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1792. 4 vol. in-18, veau marbré, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, publiée une décennie après l'édition originale. 8 figures dessinées par Le Barbier et gravées par L. M. Halbou, N. Thomas, Delignonet Dambrun. Rousseurs éparses, dos légèrement passé.