Lot n° 106
Estimation :
600 - 800
Result
: 400EUR
[LA MORLIÈRE (Rochette de)].
Angola, Histoire indienne, ouvrage sans vraisemblance. A Agra (Paris), Avec privilège du grand Mongol, 1749. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition originale parue en 1746 de ce roman fort licencieux qui a parfois été attribué au duc de la Trémoille. AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.