[LA FONT DE SAINT-YENNE].

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
[LA FONT DE SAINT-YENNE].
L'Ombre du grand Colbert, le Louvre, et la ville de Paris, Dialogue. La Haye, s.n., 1749. - Remerciment des habitans de la ville de Paris à sa Majesté, au sujet de l'achèvement du Louvre. S.l.n.n., 1749. In-12, basane fauve granitée, filet à froid, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage, dont l'auteur, l'un des précurseurs de Diderot, fût l'un des tous premiers à dénoncer la ruine dans laquelle était tombée le Louvre. Transcription manuscrite de l'époque d'un extrait d'une critique parue dans le Mercure de France de juin 1749, I, pp. 128-129 ; avec renvoi aux Mémoires de Trévoux, juin et juillet 1749. Manque à une coiffe, charnière usagée.