LA FAYE (Jean de).

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
LA FAYE (Jean de).
Douze questions capucines respondues. Genève, Jean de Tournes, 1648. In-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin prune, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce traité de controverse protestant, ornée d'une vignette sur le titre. Jean de La Faye (1600-1679), théologien réformé dauphinois, ministre de Loriol, sa ville natale, fut banni de France pour avoir publié un pamphlet contre les ordres monastiques, et se réfugia alors à Genève. Frottements aux charnières, quelques rousseurs.