CORNEILLE.

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
CORNEILLE.
Rodogune, princesse des Parthes. Tragédie. Paris, Guillaume de Luine, 1653. In-12, veau granité, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, non mentionnée dans Picot, signalée comme suit à la fin de l'ouvrage : Achevé d'imprimer pour la seconde fois le dernier jour de janvier 1653. Ex-libris anonyme manuscrit. Déchirure au dernier feuillet, charnière fendue, accident à la coiffe.