CORNEILLE.

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
CORNEILLE.
Théatre de Corneille avec des commentaires, et autres morceaux intéressants. Genève, s.n., 1774. 8 vol. in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée, ornée d'un frontispice et de 34 figures de Gravelot, gravées par Le Mire, Flipart et Lempereur. Les figures de cette édition sont tirées dans un encadrement dont le dessin est de Gravelot. Le texte est encadré. Rousseurs éparses, légère mouillure (tome IV), charnières usagées.