CORNEILLE (Pierre).

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
CORNEILLE (Pierre).
Oeuvres diverses. Paris, Gissey ; Bordelet, 1738. In-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce d'auteur orange, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil dans lequel l'abbé F. Granet a réuni 96 pièces : traductions de poèmes latins du P. de la Rue et de Santeul, vers présentés au Roi dans plusieurs circonstances, épigrammes latines, traduites, etc. L'ouvrage est accompagné d'une préface de l'abbé, suivie de la Défense du grand Corneille, par le père Tournemine, jésuite. EXEMPLAIRE DE CHIFFLET avec son ex-libris manuscrit sur le titre, provenant de Gabriel Hanotaux. Rousseurs diffuses, éraflures aux plats, mors fendu, dos craquelé.