COMBE (Jean de).

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
COMBE (Jean de).
Hydrologie ou discours des eaux ; contenant les moyens de cognoistre parfaitement les qualités des fontaines chaudes, tant ocultés que manifestes, & l'adresse d'en user avec methode, & particulierement de celles de Greaux. Aix, Estienne David, 1645. In-8, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Édition originale et seule publiée de ce traité des eaux termales et spécialement de celles de Greoux les bains. Cet ouvrage est très rare aujourd'hui, et l'était déjà à l'époque comme l'écrit Gravier de Plambuisson dans une lettre de 1780 : «c'est le seul exemplaire que j'aye et je ne puis en trouver un autre». Une note manuscrite du XVIIIe siècle à l'encre brune, sur le contreplat, indique «peu commun et fort estimé se vend 2 lt». Reliure très usagé, larges taches brunes, dos repeints en vert, traces d'attaches, importantes rousseurs, une partie de l'adresse du titre a été coupée et remplacée par un papillon avec la date rétablie.