CHORIER (Nicolas).

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
CHORIER (Nicolas).
Les Recherches sur les antiquitez de la ville de Vienne, metropole des Allobroges, capitale de l'Empire romain dans les Gaules, des deux Royaumes de Bourgogne, & presentement du Dauphiné. Lyon, Vienne, Claude Baudrand, 1658. 2 parties en un vol. in-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage sur les antiquités de Vienne, ville d'origine de l'auteur Nicolas Chorier (1609-1692), historien et avocat au parlement de cette même ville. Frottements avec manque de peau, accident à une coiffe, un mors fendu.