CHIFFLET (Pierre-François).

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
CHIFFLET (Pierre-François).
Bedae Presbyteri et Fredegarii scholastici concordia ad senioris Dagoberti definiendam monarchiae periodum, atque ad primae totius regum Francorum stirpis chronologiam stabiliendam. Paris, Gabriel Martin, 1681. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette dissertation contre Adrien de Valois qui dans le XVIIe livre de son Histoire de France dit que Dagobert Ier était mort en 638. Le père Chifflet établit aussi un vaste parallèle entre les informations concernant ce roi des Francs transmises par Bède le Vénérable (672-735) et le chroniqueur chalonnais Frédégaire le Scolastique (vers 642-663). Ex-libris manuscrit du XVIIIème siècle sur le titre : Ludovici Boissy. Cachet ex-libris moderne au même feuillet. Rousseurs. Reliure très usagée, coiffes arrachées et coins frottés.