CERVANTES (Michel de).

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
CERVANTES (Michel de).
Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Amsterdam et Leipzig, Arktée & Merkus, 1768. 6 vol. in-12, basane fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison beige et rouge, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de la traduction française par Filleau de St-Martin, ornée de 31 gravures de Folkema et Fokke d'après Coypel. Quelques rousseurs éparses, charnières usagées, petites craquelures au dos.