Lot n° 35
Estimation :
200 - 250
CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les).
Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes compagniées, par manière de joyeuseté. Cologne, P. Gaillard, 1736. 2 vol. in-8, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée des gravures originales (édition de 1701) au dessus du texte, par Vianen et Scherm d'après les dessins de Romain de Hooge, retouchées par (feu) Picart le Romain. Frontispice gravé par Gouven d'après R. de Hooge. Mouillure à quelques feuillets au tome I, reliure usagée avec manque de peau à la coiffe et à la charnière.