[CAJOT (Dom J.)].

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
[CAJOT (Dom J.)].
Histoire critique des Coqueluchons. Cologne (Metz, Jos. Collignon), 1762. In-12, demi-maroquin aubergine avec coins, filet doré, dos orné, tranches mouchetées (R. Raparlier). Édition originale de cet ouvrage de Cajot (1726-1779), bénédictin de la congrégation de Saint Vannes et historien du pays messin. Charmante reliure de Raparlier. De la bibliothèque Robert Schuman, avec ses initiales manuscrites pour ex-libris. Petit manque de peau sur un nerf.