BRUSLÉ DE MONTPLEINCHAMP (Jean-Chrysostome, abbé).

Lot 28
150 - 200 EUR

L'Histoire des Ducs de Bourgogne, par Monsieur de Fabert. Cologne, Pierre Marteau, 1689. 2 vol. in-12, basane fauve granitée, dos orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1687 à Cologne, un volume, in-12, par l'auteur, abbé et historien belge (1641-1724), sous le même pseudonyme : Monsieur de Fabert. Infimes rousseurs, plats frottés, petit accident à la coiffe, dos passé.