BRUMOY (Pierre, père).

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
BRUMOY (Pierre, père).
Théâtre des Grecs. Nouvelle édition enrichie de très belles gravures, & augmentée (...) & par M. ***. Paris, Cussac, 1785-1789. 13 vol. in-8, veau fauve moucheté, double filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, roulette intérieure dorée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition donnant la traduction de Brolier pour Aristophane, La Porte-Dutheil pour Eschyle, Rochefort pour Sophocle et Prévost pour Euripide. Elle est ornée de 23 figures hors-texte par Borel, Defraine, Marillier, Monnet, etc. Rousseurs éparses, petits accidents aux coins, dos craquelé.