BRUEYS (David Augustin de).

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
BRUEYS (David Augustin de).
Histoire du fanatisme de notre tems. Utrecht, Henri-Corneille Le Febvre, 1737. 3 vol. in-12, veau brun moucheté, dos roné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, complète en 3 volumes ; l'édition originale, parue en 1692, fut augmentée en 1709 et 1713. Cet ouvrage est une attaque en règle contre les protestants et dresse un tableau partial des troubles menés par les Camisards dans les Cévennes, à partir de la révocation de l'Édit de Nantes. L'auteur (1640-1723) est lui-même un ancien ministre protestant : converti par Bossuet au catholicisme, il devint curé à Montpellier. Ex-libris armorié collé sur le titre.