[BOUVIER (J. J., abbé, connu sous le nom de LIONNOIS)].

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Traité de la mythologie ou de l'histoire poëtique. Nancy, Haener, s.d. (1767-1768). In-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre aubergine, tranches rognées (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION, publiée sans le nom de l'auteur ; le texte est encadré d'un double filet et l'ouvrage est illustré de 15 planches hors-texte, repliées, illustrées chacune de 15 vignettes gravées par Nicole et Collin fils. Petite déchirure à un feuillet sans manque de texte, plats frottés, charnière en partie fendue, dos passé.