BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).
Oeuvres. Avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, et rédigés par M. Brossette... Avec des remarques et des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Paris, Libraires associés, 1772. 5 vol. in-8, veau marbré, triple filet à froid, dos lisse orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque Édition donnée d'après celle de 1747, sans le Boloeana ni les Essais philologiques de Saint-Marc, mais avec la nouvelle orthographe et augmentée d'une Vie de Boileau et du pamphlet : Boileau aux prises avec les jésuites. Elle est ornée de 5 vignettes de titre par B. Picart et Van der Meer, de 2 figures hors texte de Van der Meer, d'un frontispice et 6 figures hors texte illustrant Le Lutrin, gravées par Vinkeles d'après B. Picart, reprises de l'édition de 1722. Mors en partie fendu, charnière craquelée, coiffes frottées.