BOCCACE (Jean).

Lot 19
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 100 EUR

BOCCACE (Jean).

Le Decameron. Londres (Paris), 1757-1761. 5 vol. in-8, veau blond, filet et roulette ornée de palmettes dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noire et rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure vers 1800.). Traduction en français par A. Le Mâcon. Un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle ; l'illustration de cet ouvrage est considérée comme L'OEUVRE LA PLUS IMPORTANTE DE GRAVELOT. L'édition est ainsi ornée de 5 frontispices, un portrait de Boccace, 110 figures horstexte et 98 culs-de-lampe par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Exemplaire à grandes marges, dans une élégante reliure en veau blond-. Quelques feuillets roussis, plats frottés, mouillure à deux coiffes, dos passé.