BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques).

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Études de la nature. Bâle, Tourneizen, 1797. 5 vol. in-8, veau marbré, roulette dorée, dos lisse orné, pièces verte et brune, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition reproduisant l'illustration de l'édition originale (Paris, Didot, 1784-89), composée d'un frontispice, d'une carte et de 3 planches gravées, dépliantes. Pièce de tomaison fauve au tome II. Quelques rousseurs, dos passé.