BEEK (Martin Van der, dit Becanus).

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Compendium manualis controversiarum huius temporis, De Fide, ac Religione. Lyon, Antoine Pillehotte, 1628. Petit in-8, reliure en argent ajouré et gravé à recouvrement à la grecque rigide sur velours bleu, plats couverts d'une riche composition florale feuillagée entourant dans le même décor, sur le premier plat la Charité et Sainte Catherine sur le second, petits cabochons près des charnières, dos lisse ajouré et gravé de même, fermoirs ciselés, doublure et gardes de soie ivoire moirée, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Réédition de cet important ouvrage du père jésuite hollandais Martin van der Beek (1563-1624). Théologien et controversiste, il devint le confesseur de l'empereur Ferdinand II d'Autriche, plaidant auprès de ce monarque la tolérance à l'égard des protestants et des juifs, considérant néanmoins le calvinisme comme une vraie menace au ciment de l'Europe. BELLE RELIURE EN ARGENT AJOURÉ ET GRAVÉ de la seconde moitié du XVIIIe siècle, dans laquelle on a placé au XIXe siècle un corps d'ouvrage en velours bleu. Exemplaire légèrement court de marges. Infimes cassures au recouvrement du plat supérieur.