BEAUVAU (Henri, marquis de).

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
BEAUVAU (Henri, marquis de).
Mémoires, pour servir à l'histoire de Charles IV, duc de Lorraine & de Bar. Cologne, chez Pierre Marteau, 1689. In-12, vélin ivoire, dos lisse, tranches jaspés (Reliure moderne). Réédition, à la Sphère, de ces mémoires du précepteur du duc Charles IV de Lorraine. Témoin oculaire des faits qu'il rapporte, allant de 1624 à 1680, le marquis de Beauvau témoigne ici du peu d'estime qu'il vouait à ce prince. La première édition de cet ouvrage vit le jour à Metz en 1680 (?). Petite galerie de vers touchant légèrement le texte des 100 premiers feuillets.