BALNEIS (De)

Lot 13
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BALNEIS (De)
omnia quae extant apud graecos, latinos, et arabas. Venise, Giunta [héritiers de Luc'Antonio Giunta], 1553. In-folio, maroquin vert, triple filet, dos orné de filets dorés, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure anglaise vers 1800). Harvard, Italian books, n° 214. - Heirs of Hippocrates, n° 126. Première édition de cette célèbre et monumentale collection éditée par Tommaso Giunta (1494-1566), réunissant presque tout ce que les anciens et les modernes ont écrit sur les bains et les eaux thermales jusqu'au premier quart du XVIème siècle. L'ouvrage comprend des traités et des extraits de soixante-dix auteurs parmi lesquels Hippocrate, Aristote, Galien, Cornelius Celse, Lucrèce, Avicenne, Averroès, Maimonides, Abimeron, Abynzohar, Abhenguefit, Rabbi Moïse, Cardan, Savonarola, Agricola, Fuchs, Gesner... Plusieurs traités imprimés ici ne sont connus que grâce à cette édition et n'ont jamais plus été édités. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS comprenant 4 figures à pleine page montrant les machines des bains de Fideris (Suisse), une extraordinaire vue des bains de de Plombières, une belle carte montrant la région de l'Adriatique et les eaux de la Vénétie, et enfin une jolie figure avec la reconstitution des bains romains. De plus l'illustration comprend 2 figures au traité sur bois et à pleine page donnant le plan des anciens bains, une autre avec des inscriptions épigraphiques ; et 2 remarquables en-têtes avec bordures, un avec rinceaux de feuillages (f. 439) et l'autre avec une danse de putti (f. 454 verso). Belle impression en lettres rondes, à deux colonnes. Exemplaire bien complet du supplément signé qqq (ff. 489 à 497), contenant De Balneis compendium, ex Hippocrate et Galeno de Ioannis Antonii Sicci de Crémone, qui manque souvent. Sur la table des auteurs le mot Incerto, de l'entrée Thermae ad Timaui a été cancellé au composteur (f. 5). Des bibibliothèques Sir Edward Sullivan (1822-1885), procureur général puis Lord Chancellor de l'Irlande, ave