BAÏF (Jean-Antoine de).

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 750EUR
BAÏF (Jean-Antoine de).
Les Jeux. Paris, pour Lucas Breyer, 1573. " Les Passetems. Paris, ibid., id., 1573. " Ensemble 2 ouvrages en un vol. in-8, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, tranches jaspées (Reliure moderne). Éditions originales de ces deux oeuvres de Jean-Antoine de Baïf (1532-1589). La date du titre des Jeux a été changée à l'époque, en celle de 1573, par l'adjonction au composteur d'un I au chiffre M.D.LXXII. Signature du début du XVIIe siècle sur le titre : Serrier, répétée au verso du feuillet 58 : Pierre Serrier demeurant à Seaulieux (?) 1620, et à la fin du premier ouvrage. Insignifiantes mouillures marginales. Le titre et le feuillet suivant des Jeux ont été remontés.