[AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa)].

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
[AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa)].
Les Avantures du baron de Faeneste, comprises en quatre parties. Les trois premières reveües, augmentées & distinguées par chapitres. Ensemble la quatrièsme partie nouvellement mise en lumière, le tout par le mesme auteur. Au Dezert, Imprimé aux despens de l'Auteur, 1640. Petit in-8, veau brun, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Barbier, I, 342. Réédition de l'édition de 1630, considérée comme la seule complète et publiée du vivant de l'auteur. À la fin du dernier chapitre (ff. 308), est reprise la mention suivante : Adieu, iusques à une matière qui pourra servir de cinquième livre à Faeneste. Infimes taches sur les feuillets, petite restauration au ff. 15. Mors supérieur fendu, charnières usagées, dos frotté.