ATHÉNÉE.

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
ATHÉNÉE.
Banquet des savans, traduit tant sur les Textes imprimés, que sur plusieurs Manuscrits, par M. Lefebvre de Villebrune. Paris, Lamy, 1789-1791. 5 vol. in-4, reliure sur brochure, cartonnage à la bradel rose, pièce de titre en basane fauve, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de la deuxième traduction française de l'oeuvre d'Athénée ; la première, effectuée par l'abbé Michel de Marolles en 1680, avait été considérée d'un niveau médiocre. Celle-ci est donc la première traduction française sérieuse, selon Oberlé. Rousseurs éparses, mouillures, petites taches, dos passé.