ARIOSTE.

Lot 8
500 - 600 EUR

ARIOSTE.

Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle par le comte de Tressan. Paris, Laporte, s.d. (1775- 1784). 4 vol. in-4, basane racinée, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison vertes, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Portrait frontispice dessiné par Eisen d'après Titien, et 46 figures hors texte de Cochin, gravées par N. Ponce. Insignifiantes rousseurs, plats et dos légèrement frottés.