[Van DONGEN]. POIRET (Paul)

Lot 310
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 5 000EUR
[Van DONGEN]. POIRET (Paul)
Deauville. Paris, Éditions M.-P. Trémois, s. d. [1931]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et chemise demi-percaline crème à lacs de l'éditeur. Dix aquarelles par Kees Van DONGEN, reproduites au pochoir, dont cinq grandes planches. Tiré à 317 exemplaires, celui-ci (n° 208), un des 280 sur vélin d'Arches. Chemise légèrement insolée et quelques rousseurs sur le titre. Carteret, Illustrés, 322