LONDON (Jack)

Lot 295
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
LONDON (Jack)
Les Mutinés de l'Elseneur. Paris, René Kieffer, Relieur-Éditeur, s. d. [1934]. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), chagrin fauve, plats entièrement ornés d'un décor personnalisé différent sur les deux (et demichagrin à coins pour le volume de suites), dos à nerfs orné, têtes dorées, couvertures illustrées conservées, étuis (René Kieffer). Aquarelles par Charles FOUQUERAY. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 8), UN DES 50 DE TÊTE comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE (celle de la p. 23) et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs