FRANCE (Anatole)

Lot 286
Estimation :
120 - 150 EUR
FRANCE (Anatole)
Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1921. In-8°, chagrin rouge, armoiries au centre des plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Creuzevault). Première édition illustrée. Eaux-fortes par Léon BOISSON. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 254), un des 300 sur vélin de Hollande, comprenant, non justifié, un second état des eaux-fortes. EXEMPLAIRE AUX ARMES ABDY au centre des plats et avec ex-libris. Dos passé; quelques rousseurs