FRANCE (Anatole)

Lot 285
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
FRANCE (Anatole)
Alfred de Vigny. Paris, Chez Claude Aveline, Éditeur, 1923. In-4°, maroquin rouge, armoiries au centre des plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Creuzevault). Un portrait d'Anatole France par Antoine BOURDEILLE et compositions sur bois par J.-L. PERRICHON. Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 8), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN comprenant une suite supplémentaire sur chine des illustrations. EXEMPLAIRE AUX ARMES ABDY au centre des plats. Dos passé; mouillure sur la reliure et marginale; quelques rousseurs