Lot 260
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 60EUR
Traicté de la forme et devis comme on faict les tournois. Paris, A. Barraud, Libraire-Éditeur, 1878. In-8°, demi-maroquin bronze à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Un fac-similé et seize planches dont neuf doubles, «coloriées au pinceau [...] et rehaussées d'or». Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 240), un des 258 sur vergé fort. Dos légèrement passé